• T-
  • T
  • T+
CÓDIGO SINDICAL: 565.000.02779-7
Filiado à CUT Contracts

FÓRUM DE REPRESENTANTES DE BASE

Os Representantes de Base são responsáveis pelo contato com os sindicalizados nos locais de trabalho, buscando informações e fornecendo esclarecimento sobre as questões sindicais. A organização da base sindical é seu objetivo principal, para que as políticas e lutas do Sindicato se traduzam em integração maior entre a direção e a base. São atribuições do Fórum definir a realização de despesas extraordinárias, não previstas no orçamento, examinar e deliberar sobre o programa de trabalho da Diretoria Executiva, definir e aprovar Regimento Eleitoral da eleição da Diretoria Colegiada do Semapi, apreciar e deliberar atos inerentes a impedimentos, abandono e/ou perda de mandato de ocupantes de cargos do Sistema Diretivo do Semapi, nomear e extinguir Comissão de Ética relativa ao fato gerado e discutir e deliberar sobre assuntos relativos à organização da categoria, de questões sindicais e interesses gerais do Semapi, considerando as resoluções da Assembleia Geral e do Estatuto do Semapi.

Fórum é composto pela Diretoria Colegiada do Semapi, pelos Delegados Sindicais e pelos Representantes de Área. Sua direção é formada por um coordenador, um vice-coordenador e um secretário, eleitos entre todos os integrantes do Fórum, com exceção dos membros da Diretoria Colegiada. As reuniões ordinárias ocorrem a cada dois meses.

INTEGRANTES

RA-T

Representante de Área Titular

RA-S

Representante de Área Suplente

DS-T

Delegado Sindical Titular

DS-S

Delegado Sindical Suplente

NOME ENTIDADE CIDADE ELEITO
PAULO RENATO OLIVEIRA DA SILVA
EPTC-RA-S-ÁREA OPERACIONAL
PORTO ALEGRE
17/11/17
JOÃO PAULO DE LIMA VIEIRA
CIENTEC-DS-T-SEDE
Porto Alegre
05/02/15
IRAMI JOSÉ MELO DOS SANTOS
CIENTEC-RA-T-CAMPUS
Cachoeirinha
05/10/11
PAULO CESAR AZARINI
CIENTEC-RA-S-CAMPUS
Cachoeirinha
05/10/11
ELOI JOAQUIM POZZER
EMATER-RAT-BAGE
Bagé - EM
05/01/15
ANA ROSA DA SILVEIRA SONAGLIO
EMATER-RA-S-BAGE
Bagé - EM
05/01/15
ILESE MARIA DE AZEVEDO SCHMIDT
FASE-RA-T-CSE
Porto Alegre
15/05/15
ELISANDRA DA SILVA PRESTES
EMATER-RA-T-BAGE
Santana do Livramento - EM
05/01/15
ADILIO GUADAGNIN
EMATER-RA-T-CAXIAS
Nova Prata - EM
05/01/15
JOÃO CARLOS REGINATO
EMATER-RA- S - CAXIAS
Nova Prata - EM
05/01/15
MIRNA NAVARRO DE LIMA
FASE-RA-T-CASE POA II
Porto Alegre
14/05/12
MARIA DE LOURDES GASPARIN PANCOTTE
EMATER-RA-T-CAXIAS
Bento Gonçalves - EM
05/01/15
JORGE SILVANO SILVEIRA
EMATER-RA-T-ERECHIM
Erechim - EM
05/01/15
ROSANGELA LAZZARE MONTEPO
EMATER-RA-S-ERECHIM
Quatro Irmãos - EM
05/01/15
JOSIANE ARGENTA BONAFE
EMATER-RA-T-FREDERICO
Pinheirinho do Vale - EM
05/01/15
CLADEMIR ANTONIO LOVES TRENTIN
EMATER-RA-S-FREDERICO W.
Jaboticaba - EM
05/01/15
THAIS ALBARELLO
EMATER-RA-T-FREDERICO
Nova Boa Vista - EM
05/01/15
ANA GORETI ZANETTE
EMATER-RA-S-FREDERICO
Rodeio Bonito - EM
05/01/15
EDITH NASCIMENTO THALHEIMER AGUIAR
EMATER-RA-T-IJUI
Campo Novo - EM
05/01/15
DENIVALDO RIBEIRO
EMATER-RA-S -IJUI
Redentora - EM
05/01/15
HELOIZA WEBER DA CRUZ
EMATER-RA-T-IJUI
Santo Augusto - EM
05/01/15
VINICIUS AITA GARCIA DE MACEDO
EPTC-RA-S-ÉRICO VERÍSSIMO
PORTO ALEGRE
17/11/17
DEOCLESIO PICCOLI
EMATER-RA-T-LAJEADO
Roca Sales - EM
05/01/15
CACIA MARGUIT GUNTZEL
EMATER-RA-S-LAJEADO
Estrela - EM
05/01/15
RAFAELA CORREA SAIS
EMATER-RA-T- LAJEADO
Lageado - ER
05/01/15
LISIANA ANDERSON RAMOS
EMATER-RA-T-P. FUNDO
Vila Maria - EM
05/01/15
ELAINE MADALENA WEBER BOSCATO
EMATER -RA-S-P. FUNDO
Carazinho - EM
05/01/15
TERESINHA ANA BERWIAN FUSIGER
EMATER-RA-T- P. FUNDO
Almirante Tamandaré - EM
05/01/15
ALESSANDRO BOTELHO DAVESAC
EMATER-RA-S- P. FUNDO
Passo Fundo - EM
05/01/15
HELOIZA HELENA PICANÇO DOS SANTOS
EMATER-RA-T- PELOTAS
Canguçu - EM
05/01/15
ANGELA VELLINHO VIEIRA
EMATER-RA-S- PELOTAS
Arroio do Padre - EM
05/01/15
REGINA GONÇALVES MEDEIROS
EMATER-RA-T- PELOTAS
Pelotas - ER
05/01/15
RICARDO BONINI AFONSO
EMATER-RA -S- PELOTAS
Pelotas - ER
05/01/15
LINDOMAR PEREIRA DE SOUZA
EMATER-RA-T- POA
Balneário Pinhal - EM
05/01/15
CELSO ORIZIO KROTH
EMATER-RA-S- POA
Arroio do Sal - EM
05/01/15
LUIS PAULO VIEIRA RAMOS
EMATER-RA-T- POA
Viamão - EM
05/01/15
VERA TERESINHA MARX
EMATER-RA-S- POA
Portão - EM
05/01/15
JANE D'ARC SANTOS VARGAS
EMATER-RA-T- STA MARIA
São João do Polesine - EM
05/01/15
JOSÉ RENATO LOVATO CADO
EMATER-RA-S- STA MARIA
Santiago - EM
05/01/15
LISETE URNAU DA SILVA
EMATER-RA-S-STA ROSA
São Luiz Gonzaga - EM
05/01/15
JOSÉ ANTONIO GADENZ
EMATER-RA-T- STA ROSA
Santa Rosa - ER
05/01/15
GIANCARLO MARUSIAK HOFFLING
EMATER-RA-T-SANTA ROSA
Santa Rosa-UCP
05/01/15
CARLOS ERNANI VILANOVA
EMATER-RA-S- STA ROSA
Senador Salgado Filho - EM
05/01/15
JOSÉ CLAUDIO SECCHI MOTTA
EMATER-RA-T-SOLEDADE
Soledade - ER
05/01/15
ROSMARI SALETE MUNEROLI
EMATER-RA-S- SOLEDADE
Mormaço - EM
05/01/15
LUIS FERNANDO RODRIGUES DE OLIVEIRA
EMATER-RA-T- SOLEDADE
Soledade - ER
05/01/15
FERNANDO MISSIO
EMATER-RA-S-SOLEDADE
Campos Borges - EM
05/01/15
CELSO DE ALMEIDA FREITAS
EMATER-RA-T- CENTRAL
Porto Alegre
05/01/15
LUIS HENRIQUE DOS SANTOS MACHADO
EMATER-RA-S- CENTRAL
Porto Alegre
05/01/15
LUIZ FRANCISCO PAIM CORREA
EMATER-RA-T- CENTRAL
Porto Alegre
05/01/15
ARI HENRIQUE URIARTT
EMATER-RA-S- CENTRAL
Porto Alegre
05/01/15
MARIA DO HORTO NERIS DA SILVA
EPTC-RA-T-ÉRICO VERÍSSIMO
Porto Alegre
17/11/17
LUIS CARLOS CAMPOS DOS SANTOS
EPTC-RA-T-ÁREA OPERACIONAL
Porto Alegre
17/11/17
FELIX UBIRAJARA DE SOUZA PEREIRA
FASE-RA-S-CASE POA II
Porto Alegre
14/05/12
LAURO ANTONIO ROSSLER
EPTC-RA-T-SEDE
Porto Alegre
17/11/17
MARIA FERNANDA TESTA
FADERS-RA-T-MORRETES
Porto Alegre
01/06/15
GREICE SEVERIANO DOS SANTOS
FADERS-RA-S-MORRETES
Porto Alegre
01/06/15
PAULO FIORAVANTE MARTINS CASAGRANDE
FADERS-RA-T-SEDE
Porto Alegre
01/06/15
LUCIANA PERETTA DOS SANTOS
FADERS-RA-S-SEDE
Porto Alegre
01/06/15
ELÍSIA MARA RODRIGUES
FADERS-RA-T-CAZON
Porto Alegre
01/06/15
SUSANA NUNES ANDRADE
FADERS-RA-S-CAZON
Porto Alegre
01/06/15
ELIAS CESAR FAVILA DA ROSA
FASE-RA-T-CASE PADRE CACIQUE
Porto Alegre
01/06/15
DIRCEIA CRISTIANE ALMEIDA FAJARDO
FASE-RA-S-CASE PADRE CACIQUE
Porto Alegre
18/05/15
LUIS LEONEL COSTA RODRIGUES
FASE-RA-T-SEDE
Porto Alegre
18/05/15
ELISABETH JONKO DE FRAGA
FASE-RA-S-SEDE
Porto Alegre
18/05/15
CLAUDIO PINHEIRO JUNIOR
FASE-RA-T-CASE POA I
Porto Alegre
18/05/15
PATRICIA DOS SANTOS AQUINO SILVEIRA
FASE-RA-T-CASEF
Porto Alegre
18/05/15
LUCIANE CORREA FARINA ANTUNES
FASE-RA-S-CASEF
Porto Alegre
18/05/15
RAFAEL MARQUES
FASE-RA-T-CECON
Porto Alegre
18/05/15
MARCIO BOFF STECANELA
FASE-RA-T-CASE CAXIAS
Caxias do Sul
01/06/15
VAGNER COLOGNESE
FASE-RA-S-CASE CAXIAS
Caxias do Sul
01/06/15
AMELIA REGINA DOS SANTOS NAZARIO
FASE-RA-T-CASEMI CAXIAS
Caxias do Sul
01/06/15
WILMAR CERON
FASE-RA-S-CASEMI CAXIAS
Caxias do Sul
01/06/15
JEFERSON LUIZ DOS SANTOS SOARES
FASE-RA-T-CASE NOVO HAMBURGO
Novo Hamburgo
01/06/15
VITOR HUGO REZELIN DINIZ
FASE-RA-S-CASE NOVO HAMBURGO
Novo Hamburgo
01/06/15
SIDNEI SOUTO CASTANHEIRA
FASE-RA-T-CASE PASSO FUNDO
Passo Fundo
01/06/15
REINALDO DE OLIVEIRA BERNARDES
FASE-RA-S-CASE PASSO FUNDO
Passo Fundo
01/06/15
CARLOS ANDRE BORGES DA FONSECA
FASE-RA-T-CASE PELOTAS
Pelotas
01/06/15
MARLO DOS SANTOS DUTRA
FASE-RA-S-CASE PELOTAS
Pelotas
01/06/15
CATARINA SILVA DE OLIVEIRA
FASE-RA-T-CASE SANTA MARIA
Santa Maria
01/06/15
VANDERLEY MEDEIROS MARTINS
FASE-RA-S-CASE SANTA MARIA
Santa Maria
01/06/15
ROSEMARA GOMES LOUREIRO
FASE-RA-T-CASEMI SANTA MARIA
Santa Maria
01/06/15
ILCE BEATRIZ AVILA
FASE-RA-S-CASEMI SANTA MARIA
Santa Maria
01/06/15
RICARDO LUCIANO DE SOUZA
FASE-RA-T-CASE SANTO ANGELO
Santo Ângelo
01/06/15
ADEMIR ANTONIO KERBER
FASE-RA-S-SANTO ANGELO
Santo Ângelo
01/06/15
NIDIANE SANTOS RIBEIRO
FASE-RA-T-CASE URUGUAIANA
Uruguaiana
01/06/15
JORDÃO KARDEC COUTO DA ROSA
FASE-RA-T-CIP CARLOS SANTOS
Porto Alegre
18/05/15
LIDIANE PEREIRA ARISTIMUNHO
FDRH-DS-T-SEDE
Porto Alegre
12/06/15
JOSÉ ARLÍCIO FRANCISCO DOS SANTOS
FGTAS-RA-T-SINE CAXIAS
Caxias do Sul
01/03/13
JESUS ANTONIO DE VARGAS GARCEZ
FGTAS-RA-S-SINE CAXIAS
Caxias do Sul
01/03/13
JORGE LUIZ DUPONT
FGTAS-RA-T-MONTAURY
Porto Alegre
01/03/13
IRACI DE FATIMA LOPES DE AVILA
FGTAS-RA-T-VIDA
Porto Alegre
01/03/13
ANSELMO SUM DUTRA
FPE-RA-T e DS-S- CONEGO
Porto Alegre
05/01/15
DEBORA BRUM DA SILVA NUNES
FPE-RA-S- CONEGO
Porto Alegre
05/01/15
MILTON MAGALHÃES JUNIOR
FPE-RA-S-TAQUARI
Taquari
05/01/15
MIRIAM FAGUNDES GUIMARÃES
FPE-RA-T- TAQUARI
Taquari
05/01/15
LIGIA ARACY DELIA
FPE-RA-S- BELEM NOVO
Porto Alegre
05/01/15
DENISE SANTOS DA ROSA
FPE-RA-T-INTERCAP
Porto Alegre
05/01/15
MARIA LUIZA DUTRA MORO
FPE-RA-S- INTERCAP
Porto Alegre
05/01/15
CLAUDIA BRASIL GOMES
FPE-RA-T- IPANEMA
Porto Alegre
05/01/15
IRACI LÚCIA BRUSTOLIN TRIACA
FPE-RA-T- JOSÉ LEANDRO
Porto Alegre
05/01/15
FERNANDO LOPES LIMA
FPE-RA-S- JOSÉ LEANDRO
Porto Alegre
05/01/15
JOICE EVERSON PASSOS
FPE-RA-T- LUIZ FATINI
Porto Alegre
05/01/15
ALEX MENEZES DA SILVA
FPE-RA-S- LUIZ FATINI
Porto Alegre
05/01/15
EVERTON EGUES TORMANN
FPE-RA-S- MENINO DEUS
Porto Alegre
15/07/13
SILVIA REGINA DOS SANTOS MAGALHAES
FPE-RA-T- MENINO DEUS
Porto Alegre
15/07/13
GRAZIELE GOULART RAMOS DOS SANTOS
FPE-RA-T e DS-T- ZONA OESTE
Porto Alegre
05/01/15
MIGUEL ORION AMARAL
FPE-RA-S- ZONA OESTE
Porto Alegre
05/01/15
JUAREZ DE CASTRO RODRIGUES
FPE-RA-S- ALMOXARIFADO
Porto Alegre
05/01/15
MANOEL PEDRO DA SILVA ROSA
FPE-RA-T- ALMOXARIFADO
Porto Alegre
05/01/15
NEUSA ALMEIDA DA SILVA
FPE-RA-T-SEDE I
Porto Alegre
15/07/13
FABIANO SUPERTI TOLOTTI
FZB-RA-T-ZOO
Sapucaia do Sul
18/06/15
ALEX BEARDSWORTH DORNELLES
METROPLAN-RA-T-DTM
Porto Alegre
20/11/12
JOSÉ IRINEU CORREA PACHECO
METROPLAN-RA-S
Osório
20/11/12
RUBIA CRISTINA NICHELE PEREIRA
UERGS-RA-T- REGIÃO I
Porto Alegre
15/05/15
NATAL ISIDORO SEGHETTO
BL SERVIÇOS DE COBRANÇA-DS-T
Porto Alegre
18/12/15
LUCIANA FERNANDES
UERGS-RA-T-Região II, III eIV
Canoas
15/04/15
LUIZA GISLENE BARBOSA MACIEL
UERGS-RA-S-Região II, III eIV
Soledade
15/04/15
JOSÉ DE ANDRADE PITANO
UERGS-RA-T-Região V, VI e VII
Cruz Alta
15/05/15
MARTIELO MADRID GONÇALVES
REDEBRASIL-DS-T
Cachoeira do Sul
10/06/13
STELLA MAIRA DA SILVA LUZ
CARDOSO & CORREA ADV-DS-T
Porto Alegre
24/08/16
CRISTIANE SILVA DA SILVA
PAC ADM DE CREDITO-DS-T
Porto Alegre
21/07/14
MARCIO PEREIRA DIAS
ZANC-DS-T
Porto Alegre
29/04/15
OBERDAN SANTOS DE LIMA
TOQUE FALE-DS-T
Porto Alegre
07/04/14
MARIA DA GLORIA FRANCO DE OLIVEIRA
FASE-RA-S-CIP CARLOS SANTOS
Porto Alegre
18/05/15
ANA PALMIRA NUNES DE ARAUJO
FAPERGS-DS-T-SEDE
Porto Alegre
15/12/15
DANIELA ZIANI SCHERER
FAPERGS-DS-S-SEDE
Porto Alegre
15/12/15
JOELCI SILVA DE FREITAS
FASE-DS-T-CASEF
Porto Alegre
26/03/08
JESSICA TAMIRIS GERTZ
FEE-RA-T-SEDE
Porto Alegre
14/07/15
CARINA RIBAS FURSTENAU
FEE-RA-T-SEDE
Porto Alegre
14/07/15
AUGUSTO PINHO DE BEM
FEE-RS-S-SEDE
Porto Alegre
14/07/15
NEIVA PEREIRA DA SILVA
FPE-RA-T-ZONA NORTE
Porto Alegre
05/01/15
JOÃO FELIPE BUSSOLO DA SILVA
FZB-RA-S-ZOO
Sapucaia do Sul
18/06/15
MARCOS VINICIUS PIRES DE DEUS
FZB-RA-T-SEDE
Porto Alegre
05/08/15
MARCELO KRUG
FZB-RA-S-SEDE
Porto Alegre
05/08/15
ANA MARIA PILTZ
FEPAM-RA-T-SEDE
Porto Alegre
29/06/17
SIRLEI HAUBERT
FEPAM-RA-S-SEDE
Porto Alegre
29/06/17
Voltar
  • SEMAPI-RS
  • 0800 5174 06
    (51) 3287 7500
    (54) 3039 3033 (Caxias do Sul)
    (55) 3029 1232 (Santa Maria)
  • ouvidoriasemapi@gmail.com
  • Rua General Lima e Silva, 280 / Porto Alegre - RS - CEP: 90050-100
    Rua Pinheiro Machado, 1652 / 1º andar / Centro / Caxias do Sul
    Santa Maria: Rua Dr. Bozano, 1147 / salas 206A e 206B / Centro / Santa Maria
  • Newsletter