• T-
  • T
  • T+
CÓDIGO SINDICAL: 565.000.02779-7
Filiado à CUT Contracts

FÓRUM DE REPRESENTANTES DE BASE

Os Representantes de Base são responsáveis pelo contato com os sindicalizados nos locais de trabalho, buscando informações e fornecendo esclarecimento sobre as questões sindicais. A organização da base sindical é seu objetivo principal, para que as políticas e lutas do Sindicato se traduzam em integração maior entre a direção e a base. São atribuições do Fórum definir a realização de despesas extraordinárias, não previstas no orçamento, examinar e deliberar sobre o programa de trabalho da Diretoria Executiva, definir e aprovar Regimento Eleitoral da eleição da Diretoria Colegiada do Semapi, apreciar e deliberar atos inerentes a impedimentos, abandono e/ou perda de mandato de ocupantes de cargos do Sistema Diretivo do Semapi, nomear e extinguir Comissão de Ética relativa ao fato gerado e discutir e deliberar sobre assuntos relativos à organização da categoria, de questões sindicais e interesses gerais do Semapi, considerando as resoluções da Assembleia Geral e do Estatuto do Semapi.

Fórum é composto pela Diretoria Colegiada do Semapi, pelos Delegados Sindicais e pelos Representantes de Área. Sua direção é formada por um coordenador, um vice-coordenador e um secretário, eleitos entre todos os integrantes do Fórum, com exceção dos membros da Diretoria Colegiada. As reuniões ordinárias ocorrem a cada dois meses.

INTEGRANTES

RA-T

Representante de Área Titular

RA-S

Representante de Área Suplente

DS-T

Delegado Sindical Titular

DS-S

Delegado Sindical Suplente

NOME ENTIDADE CIDADE ELEITO
PAULO RENATO OLIVEIRA DA SILVA
EPTC-RA-S-ÁREA OPERACIONAL
PORTO ALEGRE
17/11/17
JOÃO PAULO DE LIMA VIEIRA
CIENTEC-DS-T-SEDE
Porto Alegre
05/02/15
IRAMI JOSÉ MELO DOS SANTOS
CIENTEC-RA-T-CAMPUS
Cachoeirinha
05/10/11
PAULO CESAR AZARINI
CIENTEC-RA-S-CAMPUS
Cachoeirinha
05/10/11
CARLOS HUMBERTO OLIVEIRA ALVES
EMATER-RA-T-BAGE
Candiota - EM
07/12/18
ALEXANDRE PRIMO ALVES
EMATER-RA-S-BAGE
Bagé - ER
07/12/18
ILESE MARIA DE AZEVEDO SCHMIDT
FASE-RA-T-CSE
Porto Alegre
15/05/15
LUIS FERNANDO RUCKER FABRICIO
EMATER-RA-T-BAGE
Santana do Livramento - EM
07/12/18
INÊS PILATTI
EMATER-RA-T-CAXIAS
São Marcos - EM
07/12/18
DEISE MARIA BATECINI RENON
EMATER-RA- S - CAXIAS
Sao marcos - EM
07/12/18
MIRNA NAVARRO DE LIMA
FASE-RA-T-CASE POA II
Porto Alegre
14/05/12
EDUARDO PAGOT
EMATER-RA-T-CAXIAS
Mte Alegre Campos- EM
07/12/18
CARLOS ALBERTO ANGONESE
EMATER-RA-T-ERECHIM
Erechim - ER
07/12/18
MARILETE CONCI BIGOLIN
EMATER-RA-S-ERECHIM
Sao Valentim - EM
07/12/18
FLAVIO VOGT
EMATER-RA-T-FREDERICO W
Frederico Westphalen - UCP
07/12/18
MAIRO TRENTIN PIOVESAN
EMATER-RA-S-FREDERICO W.
São Jose das Missões - EM
07/12/18
JORGE BUFFON
EMATER-RA-T-FREDERICO W
Sarandi - EM
07/12/18
HELOIZA WEBER DA CRUZ
EMATER-RA-T-IJUI
Santo Augusto - EM
07/12/18
LAURICE GELATTI DINIZ
EMATER-RA-S -IJUI
Tres Passos - EM
07/12/18
NEIDA TEREZINHA FROHLICH
EMATER-RA-T-IJUI
Joia - EM
07/12/18
VINICIUS AITA GARCIA DE MACEDO
EPTC-RA-S-ÉRICO VERÍSSIMO
PORTO ALEGRE
17/11/17
ANNA CRISTINA XAVIER
EMATER-RA-T-LAJEADO
Linha Nova - EM
07/12/18
RAFAELA CORREA SAIS
EMATER-RA-S-LAJEADO
Lajeado - ER
07/12/18
BARBARA AMORIM OLIVEIRA
UERGS-RA-T-Região I
Porto Alegre
01/08/18
MARCIA BONDAN
EMATER-RA-T- LAJEADO
Barao - EM
07/12/18
ROSANE FATIMA CAUZ
EMATER-RA-T-P. FUNDO
Passo Fundo - ER
07/12/18
MILTON ROSSETTO
EMATER -RA-S-P. FUNDO
Passo Fundo - ER
07/12/18
ROSA FAVARETTO CECCHIN
EMATER-RA-T- P. FUNDO
Ibiaça - EM
07/12/18
ELAINE WEBER BOSCATO
EMATER-RA-S- P. FUNDO
Carazinho - EM
07/12/18
HELOIZA HELENA PICANÇO DOS SANTOS
EMATER-RA-T- PELOTAS
Morro Redondo - EM
07/12/18
BIANCA DA SILVA SILVEIRA
EMATER-RA-S- PELOTAS
Cangucu - EM
07/12/18
RICARDO BONINI AFONSO
EMATER-RA-T- PELOTAS
Arroio do Padre - EM
07/12/18
REGINA GONÇALVES MEDEIROS
EMATER-RA -S- PELOTAS
Pelotas - ER
07/12/18
GLADIMIR RAMOS DE SOUZA
EMATER-RA-T- P. ALEGRE
Viamao - EM
07/12/18
DALVA CATARINA PULGEN
EMATER-RA-S- P. ALEGRE
Capão da Canoa - EM
07/12/18
GUSTAVO CHAVES ALVES
EMATER-RA-T- P. ALEGRE
Mostardas - EM
07/12/18
DJAVANA PIRES SERVEIRA
EMATER-RA-S- P. ALEGRE
Portão - EM
07/12/18
TANIA MARIA MAYER
EMATER-RA-T- STA MARIA
Formigueiro - EM
07/12/18
PEDRO URUBATAN NETO DA COSTA
EMATER-RA-S- STA MARIA
Santa Maria - ER
07/12/18
JANETE BIELASKI DE MATOS
UERGS-RA-S-Região I
Porto Alegre
01/08/18
OLIR DONATO VIER
EMATER-RA-S-SANTA ROSA
São Pedro do Butia - EM
07/12/18
DANTE TRINDADE DE AVILA
EMATER-RA-T- SANTA ROSA
S Luiz Gonzaga - ER
07/12/18
CECILIA MARGARIDA BERNARDI
EMATER-RA-T-SANTA ROSA
Tuparendi - EM
07/12/18
MARLISE SCHUSTER DIEL
EMATER-RA-S- STA ROSA
Santa Rosa - EM
07/12/18
JONATAS ELIAS FLORENCIO
EMATER-RA-T-SOLEDADE
Jacuizinho - EM
07/12/18
EVANDRO SCARIOT
EMATER-RA-S- SOLEDADE
Soledade - ER
07/12/18
CINARA KANITZ
EMATER-RA-T- SOLEDADE
Santa Cruz do Sul - EM
07/12/18
FERNANDO MISSIO
EMATER-RA-S-SOLEDADE
Campos Borges - EM
07/12/18
GERSON MADRUGA DA SILVA
EMATER-RA-T- CENTRAL
Porto Alegre
07/12/18
REGINA DA SILVA MIRANDA
EMATER-RA-T- CENTRAL
Porto Alegre
07/12/18
ANTONIO CARLOS LEITE DE BORBA
EMATER-RA-S- CENTRAL
Porto Alegre
07/12/18
MARIA DO HORTO NERIS DA SILVA
EPTC-RA-T-ÉRICO VERÍSSIMO
Porto Alegre
17/11/17
LUIS CARLOS CAMPOS DOS SANTOS
EPTC-RA-T-ÁREA OPERACIONAL
Porto Alegre
17/11/17
FELIX UBIRAJARA DE SOUZA PEREIRA
FASE-RA-S-CASE POA II
Porto Alegre
14/05/12
LAURO ANTONIO ROSSLER
EPTC-RA-T-SEDE
Porto Alegre
17/11/17
ALEXANDRA PAZ ARAUJO
FADERS-RA-T-MORRETES
Porto Alegre
04/07/18
PAULO FIORAVANTE MARTINS CASAGRANDE
FADERS-RA-T-CAZON
Porto Alegre
04/07/2018
ELISIA MARA RODRIGUES
FADERS-RA-S-CAZON
Porto Alegre
04/07/18
ELIAS CESAR FAVILA DA ROSA
FASE-RA-T-CASE PADRE CACIQUE
Porto Alegre
01/06/15
DIRCEIA CRISTIANE ALMEIDA FAJARDO
FASE-RA-S-CASE PADRE CACIQUE
Porto Alegre
18/05/15
LUIS LEONEL COSTA RODRIGUES
FASE-RA-T-SEDE
Porto Alegre
18/05/15
ELISABETH JONKO DE FRAGA
FASE-RA-S-SEDE
Porto Alegre
18/05/15
CLAUDIO PINHEIRO JUNIOR
FASE-RA-T-CASE POA I
Porto Alegre
18/05/15
PATRICIA DOS SANTOS AQUINO SILVEIRA
FASE-RA-T-CASEF
Porto Alegre
18/05/15
LUCIANE CORREA FARINA ANTUNES
FASE-RA-S-CASEF
Porto Alegre
18/05/15
RAFAEL MARQUES
FASE-RA-T-CECON
Porto Alegre
18/05/15
MARCIO BOFF STECANELA
FASE-RA-T-CASE CAXIAS
Caxias do Sul
01/06/15
VAGNER COLOGNESE
FASE-RA-S-CASE CAXIAS
Caxias do Sul
01/06/15
AMELIA REGINA DOS SANTOS NAZARIO
FASE-RA-T-CASEMI CAXIAS
Caxias do Sul
01/06/15
WILMAR CERON
FASE-RA-S-CASEMI CAXIAS
Caxias do Sul
01/06/15
JEFERSON LUIZ DOS SANTOS SOARES
FASE-RA-T-CASE NOVO HAMBURGO
Novo Hamburgo
01/06/15
VITOR HUGO REZELIN DINIZ
FASE-RA-S-CASE NOVO HAMBURGO
Novo Hamburgo
01/06/15
SIDNEI SOUTO CASTANHEIRA
FASE-RA-T-CASE PASSO FUNDO
Passo Fundo
01/06/15
REINALDO DE OLIVEIRA BERNARDES
FASE-RA-S-CASE PASSO FUNDO
Passo Fundo
01/06/15
CARLOS ANDRE BORGES DA FONSECA
FASE-RA-T-CASE PELOTAS
Pelotas
01/06/15
MARLO DOS SANTOS DUTRA
FASE-RA-S-CASE PELOTAS
Pelotas
01/06/15
CATARINA SILVA DE OLIVEIRA
FASE-RA-T-CASE SANTA MARIA
Santa Maria
01/06/15
VANDERLEY MEDEIROS MARTINS
FASE-RA-S-CASE SANTA MARIA
Santa Maria
01/06/15
ROSEMARA GOMES LOUREIRO
FASE-RA-T-CASEMI SANTA MARIA
Santa Maria
01/06/15
ILCE BEATRIZ AVILA
FASE-RA-S-CASEMI SANTA MARIA
Santa Maria
01/06/15
RICARDO LUCIANO DE SOUZA
FASE-RA-T-CASE SANTO ANGELO
Santo Ângelo
01/06/15
ADEMIR ANTONIO KERBER
FASE-RA-S-SANTO ANGELO
Santo Ângelo
01/06/15
NIDIANE SANTOS RIBEIRO
FASE-RA-T-CASE URUGUAIANA
Uruguaiana
01/06/15
JORDÃO KARDEC COUTO DA ROSA
FASE-RA-T-CIP CARLOS SANTOS
Porto Alegre
18/05/15
LIDIANE PEREIRA ARISTIMUNHO
FDRH-DS-T-SEDE
Porto Alegre
12/06/15
JOSÉ ARLÍCIO FRANCISCO DOS SANTOS
FGTAS-RA-T-SINE CAXIAS
Caxias do Sul
01/03/13
JESUS ANTONIO DE VARGAS GARCEZ
FGTAS-RA-S-SINE CAXIAS
Caxias do Sul
01/03/13
JORGE LUIZ DUPONT
FGTAS-RA-T-MONTAURY
Porto Alegre
01/03/13
VALDIR SANGALETTI
EMATER-RA-S-FREDERICO W.
Frederico W - ER
07/12/18
IRACI DE FATIMA LOPES DE AVILA
FGTAS-RA-T-VIDA
Porto Alegre
01/03/13
DENISE SANTOS DA ROSA
FPE-RA-T-NAR LESTE
Porto Alegre
09/04/18
DEBORA BRUM DA SILVA NUNES
FPE-RA-T- CONEGO
Porto Alegre
05/01/15
LAURO EDILSO BERNARDI
EMATER-RA-S-LAJEADO
Lajeado-ER
07/12/18
DEJAIR ANTONIO BURTET
EMATER-RA-S-IJUI
Ijui-ER
07/12/18
MILTON MAGALHÃES JUNIOR
FPE-RA-S-TAQUARI
Taquari
09/04/18
VERA MARIA DE SOUZA FOLCHINI
FPE-RA-T- TAQUARI
Taquari
09/04/18
LIGIA ARACY DELIA
FPE-RA-T- BELEM NOVO
Porto Alegre
09/04/18
MARISA REJANE DE ALMEIDA OLIVEIRA
EMATER-RA-S-CAXIAS DO SUL
Esmeralda-EM
07/12/18
ELIAZAR NASCIMENTO JUNIOR
FPE-RA-S-CONEGO
Porto Alegre
09/04/18
MANOEL PEDRO DA SILVA ROSA
FPE-RA-T-ALMOXARIFADO
Porto Alegre
09/04/18
ANA ROSA DA SILVEIRA SONAGLIO
EMATER-RA-S-BAGE
Bage-ER
07/12/18
CLAUDIA BRASIL GOMES
FPE-RA-T- IPANEMA
Porto Alegre
09/04/18
JOYCE EVERSON PASSOS
FPE-RA-S- LUIZ FATINI
Porto Alegre
09/04/18
GENI VEIGA COIMBRA
FPE-RA-T- JOSÉ LEANDRO
Porto Alegre
05/01/15
JUAREZ DE CASTRO RODRIGUES
FPE-RA-S- ALMOXARIFADO
Porto Alegre
09/04/18
FABIANA DOS SANTOS ANTUNES DA SILVA
FPE-RA-T- LUIZ FATINI
Porto Alegre
09/04/18
ADRIANA MARQUES PEREIRA DA ROSA
FPE-RA-S- NAR ZONA NORTE
Porto Alegre
15/07/13
AGENOR ALBARO
FPE-RA-T- MENINO DEUS
Porto Alegre
09/04/18
TOBIAS CRESTANELLO
EMATER-RA-S-CENTRAL
Porto Alegre
07/12/18
SIMONE REGINA SANDRI MODESTI
FADERS-RA-S-MORRETES
Porto Alegre
09/04/18
IRACI LUCIA BRUSTOLIM
FPE-RA-S-JOSÉ LEANDRO
Porto Alegre
09/04/18
MARIA DO CARMO VARGAS MIRANDA
FPE-RA-S- NAR BELEM
Porto Alegre
09/04/18
LAERCE PREDIGER
FPE-RA-S- NAR LESTE
Porto Alegre
09/04/18
LISIA DE SOUZA COSTA
FPE-RA-S- MENINO DEUS
Porto Alegre
09/04/18
ROSSANA VINCENTE RAMOS
FPE-RA-T-SEDE
Porto Alegre
09/04/18
FABIANO SUPERTI TOLOTTI
FZB-RA-T-ZOO
Sapucaia do Sul
18/06/15
CLAUDIA REGINA ALFAMA
FADERS-RA-S-SEDE
P
04/07/18
ALEX BEARDSWORTH DORNELLES
METROPLAN-RA-T-DTM
Porto Alegre
20/11/12
JOSÉ IRINEU CORREA PACHECO
METROPLAN-RA-S
Osório
20/11/12
ANGELA LUIZA PILGER DE OLIVEIRA
FADERS-RA-T-SEDE
Porto Alegre
04/07/18
NATAL ISIDORO SEGHETTO
BL SERVIÇOS DE COBRANÇA-DS-T
Porto Alegre
18/12/15
REINALDO DE ASSIS KUHLS DOS SANTOS
UERGS-RA-T-Região II, III eIV
Sananduva
04/06/2018
ELENIR ALMEIDA CAVALHEIRO CURZEL
UERGS-RA-S-Região II, III eIV
Sananduva
04/06/18
JOSÉ DE ANDRADE PITANO
UERGS-RA-S-Região V, VI e VII
Cruz Alta
04/06/18
VIVIANE TRINDADE FISCHER
FPE-RA-S- SEDE
Porto Alegre
09/04/18
ANTELMO DE ASSIS KUHLS DOS SANTOS
UERGS-RA-T-Região V, VI e VII
Santa Cruz do Sul
04/06/18
STELLA MAIRA DA SILVA LUZ
CARDOSO & CORREA ADV-DS-T
Porto Alegre
24/08/16
CRISTIANE SILVA DA SILVA
PAC ADM DE CREDITO-DS-T
Porto Alegre
21/07/14
MARCIO PEREIRA DIAS
ZANC-DS-T
Porto Alegre
29/04/15
OBERDAN SANTOS DE LIMA
TOQUE FALE-DS-T
Porto Alegre
07/04/14
MARIA DA GLORIA FRANCO DE OLIVEIRA
FASE-RA-S-CIP CARLOS SANTOS
Porto Alegre
18/05/15
ANA PALMIRA NUNES DE ARAUJO
FAPERGS-DS-T-SEDE
Porto Alegre
06/12/18
DANIELA ZIANI SCHERER
FAPERGS-DS-S-SEDE
Porto Alegre
06/12/18
JOELCI SILVA DE FREITAS
FASE-DS-T-CASEF
Porto Alegre
26/03/08
CLAUDIA JACQUES DE MIRANDA
FPE-RA-S- IPANEMA
Porto Alegre
09/04/18
JESSICA TAMIRIS GERTZ
FEE-RA-T-SEDE
Porto Alegre
14/07/15
CARINA RIBAS FURSTENAU
FEE-RA-T-SEDE
Porto Alegre
14/07/15
AUGUSTO PINHO DE BEM
FEE-RS-S-SEDE
Porto Alegre
14/07/15
NEIVA PEREIRA DA SILVA
FPE-RA-T-ZONA NORTE
Porto Alegre
09/04/18
JOÃO FELIPE BUSSOLO DA SILVA
FZB-RA-S-ZOO
Sapucaia do Sul
18/06/15
MARCOS VINICIUS PIRES DE DEUS
FZB-RA-T-SEDE
Porto Alegre
05/08/15
MARCELO KRUG
FZB-RA-S-SEDE
Porto Alegre
05/08/15
ANA MARIA PILTZ
FEPAM-RA-T-SEDE
Porto Alegre
29/06/17
SIRLEI HAUBERT
FEPAM-RA-S-SEDE
Porto Alegre
29/06/17
Voltar
  • SEMAPI-RS
  • 0800 5174 06
    (51) 3287 7500
  • ouvidoriasemapi@gmail.com
  • Travessa Alexandrino de Alencar, 83, bairro Azenha - Porto Alegre/RS
  • Newsletter